Назначат ли мне пенсию по возрасту без достаточного стажа на одном предприятии?
Здравствуйте. У меня нет 5 лет стажа на одном предприятии. И вообще официального стажа очень мало. Будет ли мне назначена пенсия по возрасту? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина!
Да. пенсия по возрасту назначается всем гражданам, достигшим пенсионного возраста. Для получения надо обратиться в ПФР с:
- заявлением о назначении страховой пенсии по старости;
- паспортом (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
- свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
- документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
- справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР;
- другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.