Соответствует ли график работы в детском саду с разрывным днем законодательству?
Добрый день! В силу норм ТК РФ, продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов, при 5 дневной рабочей недели 8 часов, для педагогических работников не более 36 часов. В силу ст. 108 ТК РФ
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Таким образом нарушение есть, 3 часа быть не может, максимум 2 часа может быть перерыв.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Если у Вас выходит больше, при этом доплата не осуществляется, то можете обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда.
Здравствуйте! Разделение рабочего дня на части вводится локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Ст.105 ТК РФ.
Условием подобного разделения является соблюдение общей продолжительности рабочего дня: в сумме части не должны превышать установленную нормальную продолжительность рабочего времени.
Добрый день.
С точки зрения законодательства такой график правомерен, хотя Министерство образования не рекомендует не делать таких больших разрывов, поэтому всё зависит от конкретной ситуации.
Здравствуете.
Такой график неправомерен. Перерыв не может быть больше 2 часов.
Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".