Как отказаться от страховки при автокредите в Совкомбанке и вернуть деньги?

Вопрос №13084830 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.08.2017, 11:11
Здравствуйте. Взял автокредит в совкомбанке навязали страховку. Как и в какой период можно отказаться от страховки и вернут ли деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в нормах Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Во-первых, Вы вправе отказаться от услуг по страхованию.

Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

При этом банк обязан предложить вам альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых условиях (по сумме и сроку возврата) без обязательного заключения договора страхования.

28.08.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

А программа страхования у Вас не коллективная?

Если да, то тогда Вы не можете вернуть ее.

Если же не коллективная, тогда можете вернуть, обратившись в банк.

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

28.08.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Смотрите ваш договор. Там может быть указан срок возврата страховки, но сейчас страхование привязано к проценту по кредиту, поэтому - могут увеличить процент. Увы.

28.08.2017, 11:31

А что значит коллективная программа страхования?

28.08.2017, 11:18

Дело в том, что указание Банка России о периоде охлаждения, которое придумано для борьбы с навязанными услугами и обязывает страховщиков полностью возвращать деньги при отказе от добровольного страхования в течение пяти дней, регулирует отношения страховщика только с физическими лицами.

«На договоры с юридическими лицами, в категорию каковых попадают и договоры коллективного страхования, нормы закона не распространяются», — объяснил представитель «ВТБ Страхования».

В пресс-службе Почта Банка сообщили, что данная проблема клиента уже решена: «Мы всегда идем навстречу клиентам и рассматриваем все отзывы и обращения в индивидуальном порядке. Банк принял решение вернуть заемщику стоимость страховки в связи с отказом от ее использования».

Коллективные договоры в банкостраховании чаще всего применяются для страхования жизни и здоровья заемщиков, в страховании залогового имущества таких схем практически нет, рассказывает эксперт страхового рынка. Суть таких договоров в том, что банк покупает у страховщика страховую защиту сразу на портфель своих заемщиков. Каждый заемщик не заключает отдельный договор со страховщиком, а платит банку за подключение к программе страхования (и становится застрахованным). По аналогичной схеме обычно заключаются договоры корпоративного ДМС — страхователем выступает юрлицо-работодатель, а сотрудники являются застрахованными.

Альтернатива коллективным — индивидуальные страховки: когда договор заключается между страховщиком и клиентом, банк в этом случае выступает лишь как агент, который передает полис (и берет, конечно же, свою комиссию). Для самого заемщика условия коллективных и индивидуальных страховок, как правило, не сильно отличаются, плата за услугу — сопоставимая, рассказывает эксперт страхового рынка. Разница для клиента — только в возможности воспользоваться периодом охлаждения.

28.08.2017, 11:22