Отсутствие запрошенных документов и отказ в вызове свидетелей - процессуальные нарушения в деле. Основание для отмены решения в кассации?

Вопрос №1308486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2011, 23:04

В исковом заявлении просили суд истребовать у ответчика документы (приказы, трудовой договор, должностную инструкцию и пр.) Суд их не истребовал, в деле их нет. Обязан ли был суд их истребовать? Как это должно было быть оформлено судом (определение и пр?). Основание ли это для отмены решения в кассации? Также судья в заседании отказал в вызове свидетелей. Оформляется ли это определением суда? Прокурор не имел вступительного слова в трудовом споре – является ли это процессуальным нарушением, достаточным для отмены дела?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню к правильным и обоснованным ответам коллег.

Отсутствие в деле документов и отказ в вызове свидетелей может яаляться основание для обжалования решения по причине неправильного и неполного установления юридически значимых обстоятельств по делу.

27.05.2011, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Начнем стого, что прокурору не надо никакого "вступительного слова". Непонятно, что Вы под этим понимаете. Что касается удовлетворения ходатайств, то определение об отказе в их истребовании, приобщении, вызове либо отказе в вызове свидетелей не оформляется отдельно, а излагается в протоколе судебного заседания. Не зная сути дела, сказать является ли отказ в удовлетворении Ваших ходатайств основанием для отмены решения в кассационном порядке, невозможно.

26.05.2011, 23:09

По порядку:.

"Обязан ли был суд их истребовать? Как это должно было быть оформлено судом (определение и пр?)".

Если заявлялись соответствующие ходатайства, при этом данные документы имели решающее значение для правильного разрешения спора - тогда обязан.

"Основание ли это для отмены решения в кассации?"

Такое возможно, с направлением дела на новое разбирательство. Однако нужно знать суть - что именно подтверждали доказательства, в истребовании которых отказал суд.

"Также судья в заседании отказал в вызове свидетелей. Оформляется ли это определением суда?"

Нет, это оглашается судьей на месте при заявлении соответствующего ходатайства стороной и находит отражение в протоколе.

"Прокурор не имел вступительного слова в трудовом споре – является ли это процессуальным нарушением, достаточным для отмены дела?"

В Вашем споре прокурор (если это был процесс о восстановлении на работе) принимал общее участие и давал заявление по заявленным исковым требованиям. В 90% случае его заключение служит для суда основанием для вынесения того или иного решения. А понятие "вступительное слово прокурора" - вообще непонятно, что Вы имели в виду в данном случае.

26.05.2011, 23:19

Эти нормы касаются прокурора только в том случае, если прокурор обратился в суд в качестве стороны в защиту чьих-либо прав и законных интересов. Читайте процессуальные нормы внимательно и медленно, тогда все встает на свои места.

26.05.2011, 23:23

Надо внимательно читать закон. Прокурор обязан "выступить" первым, если он завил иск в защиту чьих-либо интересов.

26.05.2011, 23:26

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана представить доказательства в обоснования своих требований, однако при рассмотрении иска поданного работником в защиту своих трудовых прав, обязанность доказывания возлагается на работодателя. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, истец вправе ходатайствовать перед судом об оказании помощи в истребовании доказательств, при невозможности их представления.

При этом, согласно ГПК РФ, при отказе в удовлетворении ходатайств, суд вправе вынести протокольное определение без удаления в совещательную комнату. Однако мотивация отказа в вызове свидетелей (при обеспечении их явки) должна быть мотивирована.

Прокурор выступает с заключением, письменная копия которого прилагается к материалам дела.

27.05.2011, 01:25

В судебном заседании прокурор выступает первым п.1 ст.174 и п.3 ст.190 ГПК РФ.

26.05.2011, 23:18