Как приватизировать квартиру, если один из членов семьи не считает другого членом своей семьи?
Дмитрий, здравствуйте! Да, изначально была сделана ошибка: когда наниматель предупредил дочь о том, что будет обращаться в суд. Как вы правильно заметили, она быстро соориентировалаь и сделала шаг к тому, чтобы отстоять свое право пользования.
По сути вопроса: нет, нельзя признать дочь бывшим членом семьи нанимателя. Это могло бы быть одним из требований, НО затем должно идти какое-то исковое требование, например, о признании ее прекратившей (утратившей) право пользования или выселении. А такие требования уже были отклонены. В связи с этим, смысла в этом нет. Плюс, главное, что это и не важно, так как на вселение и, соответственно, регистрацию членов новой семьи нанимателя, действительно, требуется письменное согласие членов семьи нанимателя. НО, согласно ст. 69 ЖК РФ, у всех, в том числе, и у БЫВШИХ членов семьи нанимателя, абсолютно равные права. Значит, письменное разрешение требуется и от бывших членов семьи нанимателя.
Вы пишете, что члены новой семьи нанимателя проживают в этой квартире уже семь лет... Может, попробовать в судебном порядке доказать это (вселились, получили право пользования, никто не препятствовал, никуда не обращался), признавая право пользования и, соответственно, на основании решения суда получить и регистрацию. Отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования..
В общем, шанс мизерный, но другого просто нет..
Высказала Вам свое мнение по Вашему вопросу..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.