Хандыга, 28.08.2017, 11:46

«Как вернуть свой авто после ошибки с номерами гос.регистрации?»

Вопрос №13085004 из г. Хандыга
опубликован 28.08.2017, 11:46
Я купил кузов японского автомобиля (легально, ГТД,экспортный сертификат, доверенность на меня от фирмы на транспортировку есть), и так случилось что меня поймали на нём,номера гос. регистрации естественно были от прежней машины (однотипной), после оплаты штрафов и т.д. я хочу забрать её,как я могу это сделать и с чем я смогу столкнуться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего собственно, штраф если заплатите, на том и все. На учет Вы не поставите, затем будут проблемы с транспортным средством, регистрационными действиями, на который Вы будете устанавливать кузов.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

28.08.2017, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Столкнуться Вам придется с тем, что данный автомобиль будет исключен из дорожного движения.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 7. Прочие элементы конструкции

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

28.08.2017, 11:54

Пороблем не будет, так как у Вас есть документы подтверждающие право собственности на данный кузов, единственно, что не имеете право эксплуатировать пока не поставите на учет.ст.209 ГК РФ право собственности владение, пользование, распоряжение, так что пока не зарегистрируете и не получите документы, пользоваться не можете, а кузов Вам вернут.

28.08.2017, 11:58

Никаких проблем у вас не будет, заплатите штраф и забирайте, вы же собственник, статья 209 Гражданского кодекса РФ. Получите разрешение в ГИБДД и забирайте ТС со спецстоянки. Чтобы не попасться по пути домой снова, забирайте на эвакуаторе.

28.08.2017, 12:01

Нужно понять причины задержания ТС.

И оспорить их в судебном порядке.

Просто так никто авто не отдаёт.

У Вас 10 дней на оспаривание постановления согласно ст. 30.3 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

28.08.2017, 12:09

А как насчёт забрать, проблемы могут быть?

28.08.2017, 11:52

Могут быть и проблемы относительно выдачи Вам кузова ТС. Не исключается то,что сотрудники ГИБД под различными предлогами будут Вам отказывать. И тогда придется Вам обращаться в суд. Но Вы собственник, ст.209 ГК РФ. имеете полное право забрать. Тем более легально купили.

28.08.2017, 11:55

Они уже есть. Такие автомобили не регистрируют. Добиться получения заключения о соответствии требованиям безопасности дорожного движения - практически невозможно. Но, по идее, кроме кузова. Там есть остальные узлы и агрегаты, которые возможно использовать. То есть, автомобиль Вам должны вернуть.

28.08.2017, 11:58

Автомобиль Вам отдадут после оплаты штрафа, но с постановкаой на учет возникнут проблемы в связи с действием Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017)

3.Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Можно конечно обратиться в за экспертизой внесенных в конструкцию авто изменений (замена кузова) для получения заключения о соответствии правилам безопасности а потом обращаться в ГИБДД и в суд при отказе. Но процедура дорогая и длительная, и не факт, что заключение будет положительным.

А автомобиль сможете забрать, проблем не должно возникнуть, т.к. Вы являетесь собственником.

28.08.2017, 12:11