Окончание срока давности и проблемы с оплатой штрафа - как решить ситуацию?
2014 г. меня лишили прав на 3 г. ссумарно и штрафом на 30 т. р. Штраф я не оплатил. Срок давности по административному наказанию составляет 2 г. В ГИБДД требуют квитанцию об оплате или справку от судебных приставов об истечении срока давности по исполнительному документу. У судебных приставов моего дела об взыскании 30 т. р нет и не было. В итоге они такую справку выдать не могут. Был в суде, там говорят что они отправляли постановление об взыскании с меня 30 т. р судебным приставам. Что мне делать?
Добрый день.
Если у вас нет квитанции о том, что вы оплатили штраф, то вам не выдадут водительское удостоверение, поскольку это запрещено ст. 32.6 КоАП РФ, даже если не было исполнительного производства. Да, штраф взыскать не могут спустя 2 года, но и права не вернут. Вот такой вот закон.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях