Оренбург, 04.07.2019, 10:26

Сроки давности для штрафа за лишение прав и возможные действия в данной ситуации

Вопрос №16017191 из г. Оренбург
опубликован 04.07.2019, 10:26
Я столкнулся с такой сетуациией, меня лешали прав в 2014 году и был назначен штраф 30000 тысяч рублей, я его не оплатил до сих, но меня не искали судебные приставы не было судебного иска того самого 30 к которые, сейчас решил получить права и с меня требуют квитанцию об оплате штрафа, в 18 году брал у судебных приставов справку о том что с 2000 по 2018 год у меня нет ни каких задолженностей, вопрос такой есть же сроки давности этот штраф мог онуливаться? Если мог то как мне поступить в данной сетуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебное решение о взыскании есть, иск ни к чему. И наказание Вы фактически не отбыли. Штраф должен был быть взыскан в течении двух лет, после чего должен аннулироваться, но если докажут, что Вы уклонялись от его исполнения, то аннулирования не будет.

04.07.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну а как мне быть? Приехать снова в ГАИ и сказать что мой штраф сгорел по срокам давности? Или как вообще?

04.07.2019, 10:53

Для ГИБДД Ваши слова ничего не значат. Должно быть вынесено Постановление о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что штраф не был взыскание по истечении 2 х лет со дня вступления Постановления об административном наказании в законную силу.

04.07.2019, 11:57

Как мне получить это постановление?

04.07.2019, 12:28

Обратитесь к приставам. Если они не возбуждали ИП,пусть так и напишут. Тогда Постановление не нужно. Если не получится обжалуйте отказ ГИБДД в прокуратуру.

04.07.2019, 13:15

Расшифруйте пожалуйста что такое ИП.

04.07.2019, 13:27

ИП - это исполнительное производство... Скорее всего приставы возбудят ип и вынесут постановление о взыскании штрафа в двойном размере по ст. 20.25 КоАП РФ.. Придется судиться с ними...

04.07.2019, 14:07

А как они смогут возбудить ип спустя 5 лет?

04.07.2019, 14:22

Если прошло 5 лет со дня вынесения Постановления, то ИП возбудить не смогут.

04.07.2019, 16:11