Краснодар, 28.08.2017, 12:18

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела после нападения - возможно ли запросить компенсацию?

Вопрос №13085170 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2017, 12:18
Добрый день! 21 января 2017 года на меня и мою мать напали в нашей квартире, меня избили и похитили все наши документы. В полицию заявление написали, акт смэ приложили но до сегодняшнего дня полиция отказывает в возбуждении уголовного дела. Это постановление обжаловано в прокуратуре уже несколько раз, но полиция не идет ни с нами на контакт, ни меняет своего решения. Такое впечатление, что специально это делается. Уже больше полугода мы не имеем никаких документов, поскольку полиция не разглядела в действиях нападавших состава преступления. При обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела возможно ли запросить с полиции компенсацию за их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

К сожалению компенсация в данной ситуации законодательством не предусмотрено, Поэтому с полициии Вы точно ничего не получите, ну а что касается отказа в возбуждении уголовного дела, то вы можете продолжать писать жалобы, иногда это помогает.

28.08.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Компенсация возможна только если Вы сможете доказать причинение материального или морального вреда действиями сотрудников полиции. Взыскании подобных компенсаций производится на основании решения суда.

28.08.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! С вашего обращения понятно, что тут на лицо разбойное нападение. Вам нужно обжаловать постановление в прокуратуре субъекта и в генеральной прокуратуре. Пусть МВД возбуждают уголовное дело! Удачи Вам!

28.08.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да,возможна компенсация. Если Вы докажете, что незаконными действиями органов полиции Вам причинен материальный или моральный вред, ст.151, 1064 ГК РФ. удачи Вам.

28.08.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т.е если я правильно понимаю, теоретически, если я добьюсь возбуждения уголовного дела, предъявив все доказательства, то я могу получить с полиции компенсацию за необоснованные отказы, тем более если мои документы нападавшие уничтожат.

28.08.2017, 12:51

Здравствуйте! Ну,во первых, нужно вначале добиться возбуждения уголовного дела. И потом-нужно будет доказать факт необоснованных отказов. Удачи и добра!

28.08.2017, 13:14

Добрый день. Если сможете доказать, что Вам причинен материальный и моральный вред незаконными действиями сотрудников полиции то сможете получить компенсацию.

28.08.2017, 13:16

Скорее всего что полиция имеет заинтересованность в вашем деле - обратитесь в прокуратуру и суд. с компенсацией не спешите, лучше обратитесь очно к юристу что б посоветовал вам что делать реально.

28.08.2017, 13:25