Отказ в возбуждении уголовного дела о побоях - гарантии прокуратурой?
Мне отказали о возбуждении уголовного дела о побоях. И побои я снимала и прошла медсудебную экспертизу и мне пришол отказ а участковый сказал что в течении месяца прокуратура направит назад о возбуждении. Вот уже месяц прошол а ничего нет. я уже перестала верить участковому.
Возьмите ответ из полиции о том, что отказали в возбуждении уголовного дела и обратитесь с заявлением к районному прокурору.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вполне возможно, что Вам отказали по формальной причине (например, не было готово заключение эксперта). Для скорейшего решения проблемы рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру о несогласии с отказом в возбуждении уголовного дела. Для написания жалобы оплата гос. пошлины не требуется, с собой возьмите паспорт.
Мне прислали в письменном отказе я могу это письмо взять в прокуратуру.
Да, конечно, сделайте копию и приложите к жалобе.
Тоесть в полицию идти не надо брать отказ хватит этого письма?
Возможно речь идет о том, что здесь образуется состав административного правонарушения, а не уголовно-наказуемого деяния. Вам бы эти документы адвокату сначала показать...
СТ 6.1.1 КоАП РФ. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
- влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ну у меня шрамик маленький остался на лице. Да отказали потому что заключение сме не пришло в полицию запоздало. Но участковый говорит что прокуратура через месяц направит назад отказ. Мне верить участковому? Возможно это.
Нет. Никому нельзя верить! Обращайтесь в прокуратуру района.
Ваше обращение в прокуратуру значительно ускорит процесс отменены незаконного постановления участкового (срок рассмотрения Вашей жалобы будет составлять максимум 10 суток с момента ее регистрации). Сотрудник полиции вряд ли Вас обманывает, но нет никакой гарантии, что материал уже направлен в прокуратуру.
Надо обжаловать отказ в таком случае, в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ. Это будет эффективнее, чем просто идти на прием к прокурору.
Обжаловать отказ в порядке ст.124 или 125 упк рф?по какой именно? Скажите пожалуйста.
Ну конечно 124. Я ошибся.
В порядке ст.124 УПК РФ прокурору. В конкретном случае - это намного быстрее и эффективнее.