Продажа квартиры, где проживал больной туберкулёзом отец - возможные последствия и варианты решения
Меня квартира была в собственности более 10 лет. В ней периодически проживал мой отец, больной туберкулёзом. Лечился он стационарно, то есть практически неделями-месяцами не находился дома. Приходил только по своим делам: помыться, полить цветы и так далее. В прошлом году в мае он умер. Причина не туберкулёз, но болезни, сопутствующие ему: сердечная недостаточность, неусваяемость белков, цирроз печени. После его смерти на второй день приглашали сэс для обработки квартиры, потом все сами отмывали химией и дополнительно за свои средства вызывали химчистку ковровых покрытий и мягкой мебели. В Сэсе сказали: живите спокойно, не бойтесь. В августе этого года квартиру я продала, об этом факте покупателям не сообщила, даже не думала об этом. Но им сказал сосед. Они в панике, собираются подавать с суд. я рассматриваю все варианты... вдруг (надеюсь, этого не будет, так как была обработка) экспертиза обнаружит наличие палочек Коха, то что тогда?
Добрый день!
Если квартира будет признана непригодной для проживания, суд по иску покупателей может расторгнуть договор и в этом случае покупатель вернет Вам квартиру, а Вы ему -- вырученные за квартиру деньги. Возможен вариант снижения цены квартиры, тогда Вы будете обязаны возместить покупателю разницу.
Однако, как мне представляется, такой исход маловероятен. Вы добросовестно привели квартиру в порядок перед продажей, поэтому Вам надо, не дожидаясь суда, предоставить покупателям все имеющиеся копии (!) документов от СЭС и клининговых компаний, чтобы покупатели не волновались за свое здоровье..