Новокузнецк, 29.08.2021, 18:54

«Как вернуть квартиру наследникам, если она была продана до смерти владельца?»

Вопрос №18685932 из г. Кемерово
опубликован 29.08.2021, 18:54
У меня умер отец. 20 лет он проживал с другой женщиной после смерти мамы. У него была 1 комнатная квартира и я была единственной наследницей этой квартиры. Но за пол года до смерти он продал квартиру внучке это женщины с которой проживал. Я об этом не знала, они мне об этом даже не сказали. Могу ли я вернуть своё наследство, эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно попытаться оспорить договор, только так. До тех пор это не Ваше наследство, так ка при жизни недвижимость была продана.

29.08.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Ирина

Оспаривайте договор купли-продажи квартиры, - иного варианта нет.

29.08.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пока не оспорите договор купли-продажи квартиры, прав связанных с наследованием квартиры, не имеете.

29.08.2021, 19:07

Ирина, здравствуйте!

Я не знаю о каком оспаривании Вам говорят.

В данном случае произошел переход права собственности в результате сделки купли-продажи. Квартира выпала из наследственной массы и Вы на нее, к сожалению, претендовать не сможете, также как и на средства от ее продажи, так как новый собственник на основании ст.209 Содержание права собственности ГК РФ получил на нее право пользования, владения и распоряжения.

29.08.2021, 19:11

Наследовать квартиру вам мешает сделка заключенная наследодателем, соответственно ликвидировать препятствие вы сможете только признав сделку недействительной, - оспорить сделку, иного варианта к сожалению нет.

29.08.2021, 19:33

Имею ли я право на деньги которые отец получил за продажу квартиры как наследница?

29.08.2021, 19:05

Имеете право, если отец умер и деньги не истрачены им.

29.08.2021, 19:09