Качканар, 28.08.2017, 12:56

Оформление отпуска с учетом ограничений и возможностью взять 28 дней

Вопрос №13085420 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2017, 12:56
Я написала кадровику Выше письмо: Отпуск Без сохранения ЗП с 11 сентября-13 сентября 2017 г. Отпуск ежегодный с 14 сентября 2017 г. 32 дня (4 дня не отгулянные за период 22.03.2016-21.03.2017 + 28 дней за период 22.03.2017-21.03.2018 г.) Отпуск БиР с 16 октября 2017 г.* *Ориентировочно (точная дата отпуска по БиР будет известна 30.08.2017 г.на приеме у врача): Мне ответили: 1. Вам очередной отпуск надо оформлять не на 32, а на 30 дней (4 за 2016-2017 и 26 за 2017-2018), т.к. отпуск БиР предположительно будет с 16.10 по 04.03, рабочий год с 22.03, получается, что за 1 мес вы не заработаете отпуск и будет долг 2,33 дня. Неужели я не могу взять 28 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе перед отпуском по беременности и родам взять полный ежегодный отпуск, независимо от того, сколько месяцев Вы отработали в рабочем году.

28.08.2017, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помогите пожалуйста внятно это написать. Возможно, так: статья 260 ТК РФ гласит: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

?

28.08.2017, 13:09

Так и пишите в соответствии со ст. 260 ТК РФ Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с такого то...

Всего хорошего.

28.08.2017, 13:13

Вам следует подать письменное заявление, в котором указать: "прошу на основании ст.260 ТК РФ предоставить мне полный ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней за 2017-2018 рабочий год и 4 календарных дня за 2016-2017 рабочий год". Этого достаточно. На словах можете пояснить, что длительность отработанного времени при применении ст.260 ТК РФ не учитывается.

28.08.2017, 13:14

Совершенно верно, в данной ситуации необходимо ссылаться именно на статью 260 трудового кодекса Российской Федерации.

Именно на основании данной статьи Вы имеете право на отпуск полной продолжительности.

28.08.2017, 13:17