Коллекторское агентство - Мария, Иркутск.
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ для этого необходимо согласие самих контактных лиц, так что этого нельзя делать
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Нет, конечно, это персональные данные. Звонить имеют право только должнику. ,Запишите на диктофон звонки и обратитесь в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ. удачи Вам.
Здравствуйте! Если вы ранее при заключении договора, по которому у вас возникла задолжность, давали согласие на обработку Ваших персональных данных, то действия коллекторов, вполне являются правомерными.
Добрый день.
С точки зрения закона коллекторы не имеют права это делать, однако поскольку отсутствует реальная ответственность для коллекторов в подобных ситуациях, они, как правило, это делают безнаказанно.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас есть все основания для обращения по этому факту в прокуратуру.
Здравствуйте Мария. В соответствии с Федеральным Законом от 3 июля 2016 года номер 230-ФЗ (о защите прав граждан при взыскание задолженности) сообщать долгах третьим лицам (в том числе и вашим родителям) кредиторы не имеют права без вашего согласия.
Удачи вам.
А что я могу в этом случае сделать? Они уже позвонили и рассказали в подробностях, сумма кредита, ежемесячных платежей итд.
Можете обратиться в суд и потребовать с них денежной компенсации. Ваши родители будут свидетелями звонков коллекторов. Ст.
Здравствуйте Мария. В таком случае Вам надо обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП, потому что деятельность коллекторских агентств контролирует служба судебных приставов. Напишите в жалобе о нарушении коллекторами Федерального Закона от 3 июля 2016 года номер 230-ФЗ.
Удачи вам.