Может ли коллекторское агенство раскрывать информацию о долге перед МФО моим родственникам в Казахстане?

Вопрос №12723373 из г. Экибастуз
опубликован 20.06.2017, 08:48
Я вот с казахстана. Коллекторское агенство имеет ли право уведомлять о моем долге перед мфо моим родителям и моим родственникам? Коллекторское агенство пугает что позвонит моим родителям и скажет о моем долге что бы они оплачивали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы как правило нарушают законодательство всегда, и сообщают о ваших долгах всем кому попало это обычная практика и в Казахстане, и в в России и бороться с этим практически невозможно.

20.06.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Не имеет права конечно. А потребуют с них оплаты - сами себя могут подвести под статью (это уже вымогательство, что в Казахстане, как и в России карается уголовным законом)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.06.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но нельзя как то это преостановить напугать их? Если я беру вот отсрочку продлеваю свой займ покакому праву они имеет звонить?

20.06.2017, 08:54

Игнорируйте их звонки, это самый лучший способ противодействия коллекторам. Можете на телефон установить приложение "антиколлектор". Позвонят кому-либо из близких - пускай сразу в полицию заявление о вымогательстве пишут

20.06.2017, 08:57