Проблемы с выплатой алиментов - как мне поступить в сложившейся ситуации?

Вопрос №13085683 из г. Уссурийск
опубликован 28.08.2017, 13:46
Здравствуйте! У меня такая ситуация от первого брака имею несовершеннолетнего сына, мы разошлись с его матерью и живём давно отдельно. Она подавала на алименты и в суде мы пришли к соглашению что я буду выплачивать по 4000 р/м, первое время я просто давал ей деньги на руки (о чём сейчас жалею) потом стал перечислять переводами чтоб оставались чеки. У меня не всегда получалось платить в срок и я платил сразу за 2-3 месяца, в 2012 году у меня погиб родной брат и после его смерти у меня начались проблемы со здоровьем, я несколько раз лежал в больницах и несколько месяцев практически не работал хотя алименты старался платить (допускаю что какие то месяца может и пропускал) После всех этих болезней работу потерял, да и работать как прежде уже могу а у меня на иждивении жена и дочка год и три месяца (второй брак) ещё ипотеку брал когда работа была стабильной... Бывшая жена сейчас подала в суд и хочет взыскать и за то время когда на руки давал и за все не уплаченные месяцы, а так же увеличить размер алиментов. Хотел бы у Вас узнать как мне быть, от алиментов то я не отказываюсь и плачу по возможности. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

28.08.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно подготовить письменные возражения на исковое заявление. В которых и указать свое несогласие по каждому пункту. Ст.149 ЖК РФ. Удачи Вам.

28.08.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В Вашем случае необходимо подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление. Для этого нужно видеть само исковое. В любом случае Вам придётся доказывать факт уплаты алиментов.

28.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Вот на этом основании можно изменить сумму алиментов.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Собирайте доказательства того, что вы написали и просите уменьшить сумму алиментов. И больше никому просто так деньги не давайте. Только под расписку.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суд будет 31.08 мне как то надо вообще готовится, брать с собой все чеки, выписки из больниц и т.д? Спасибо.

28.08.2017, 14:05

Конечно, готовиться нужно обязательно. Все необходимые документы Вы можете приобщить к материалам дела в судебном заседании.

28.08.2017, 14:13