LSN Messenger
Воронеж, 28.08.2017, 14:09

Суд и договор купли-продажи - расценка автомобиля и 5% в пользу бывшей жены

Вопрос №13085808 из г. Воронеж
опубликован 28.08.2017, 14:09
Я купил сыну машину он был в браке назрел развод сын продает мне авто как это расценит суд и с какого договора купли продажи изымется 5 о% в пользу жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, жена сможет требовать половину стоимости машины. Стоимость будет определяться на основании оценки рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам день

Уважаемый Виктор, в данном случае, если вы купили машину на себя, то ничего не ваш сын не должен. Если вы ее оформили на сына, то тогда он должен 50 %

28.08.2017, 14:11

Доброго времени суток! Если договор купли продажи транспортного средства изначально был на вас, тогда жена сына не будет претендовать на автомобиль, а если все оформлено было на сына, тогда ей причитается половина от рыночной стоимости авто.

Всего хорошего.

28.08.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

/Виктор. Добрый день. Если бы Вы оформили дарение сыну автомобиля, то и разговора не было бы. А продать сын без жены не мог. В общем у Вас одни загадки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.08.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Виктор, добрый день!

Все зависит от того, как была оформлена машина, в судебном порядке можно доказать, что машина была куплена за Ваши личные средства, а следовательно не является совместно нажитым имуществом.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А в договоре указана сумма прдажи.

28.08.2017, 14:17

Добрый день!

Если автомобиль продан до даты, когда зарегистрировано расторжение брака, бывшая супруга не вправе требовать 50% его стоимости.

28.08.2017, 14:19

Доброго времени суток! Если сумма продажи соответствует действительным ценам и жена вашего сына не будет настаивать на том, что стоимость занижена, тогда в расчет возьмут цену за которую был продан автомобиль, а если она не согласится с ценой и сочтет ее заниженной, тогда проведут оценку.

Всего хорошего.

28.08.2017, 14:19

Виктор. Еще раз добрый день. Вот в этом вся соль. Но если сын продавал в браке, то считается на благо семьи и согласие жены обязательно. Поэтому там и делить нечего..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.08.2017, 14:24