Саратов, 28.08.2017, 14:23

Можно ли записать одну дату рождения для детей, рожденных биологической и суррогатной матерями? Загс отказывает, ссылаясь на отсутствие законодательного регулирования.

Вопрос №13085896 из г. Волгоград
опубликован 28.08.2017, 14:23
Био мама и суррогатная мама будут рожать детей с разницей в три месяца. Возможно ли записать одну дату рождения обоим детям? В ЗАГсе отказывают, ссылаясь на отсутствие закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Попробуйте обратиться в суд.

28.08.2017, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте, детей зарегистрируют только по дате их рождения другого законом, не предусмотрено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ребенка БИО мама не усыновляет, сурмама пишет не отказ от него о согласие на запись БИО родителей.

28.08.2017, 14:32

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

28.08.2017, 14:33