Проблема выгребной ямы с запахом в городском доме - что делать?

• г. Москва

Добрый день, у меня дом в городе, в долях, 2 собственника, есть земля общего пользования, на этой земле соседка в 2004 году сделала выгребную яму, короя сделана с нарушением всех норм, яма 6 метров в глубину, дно не битонированно вместо кирпичной кладки по стенам, шины от грузовых машин, на данный момент из этой ямы идут запахи, сама яма накрыта деревянным щитом который уже два раза ломался и падал в яму, откачивает иногда на зады своего огорода, запах по всей улице, моё окно находится в двух метрах от ямы, тоесть летом открыть окно никак, подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Сначала попробуйте переговорить с соседкой и убедить её устранить нарушения. Если не получится - обращайтесь с заявлением в администрацию о нарушении правил землепользования и застройки.

Добрый день. По данному факту Вы вправе обратится с жалобами. Так же можете самостоятельна обратиться в экспертную организацию для установления факта нарушения норм и на основании этой экспертизы обратиться с исковым заявлением в суд.

Добрый день.

Нужно подать жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора, а также в администрацию вашего поселения, будет проведена проверка и выдано предписание вашей соседке об устранении данного нарушения. Либо яму придется убрать, либо привести в соответствие с требованиями соответствующих норм и правил.

Добрый день, Дмитрий! Вызывайте представителя администрации, СЭС. Пусть привлекают соседку к административной ответственности, если не удается достичь соглашения по данному вопросу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству чтобы вам дали разъяснения.