Непростая ситуация с захоронением бабушки - перезахоронять или оплатить штраф
Здраствуйте. У нас сложилась непростая ситуация с захоронением родственницы. Мы совершили подзахоронение бабушки без разрешения местной сельской администрации в родственное захоронение, в оградку, где уже были два более ранних захоронения (15 и 10 лет назад). Да, мы конечно виноваты и готовы оплатить штраф по административному постановлению. Но дело усугубляется тем, что наше захоронение находится в охранной зоне магистрального газопровода высокого давления (по 50 метров в обе стороны), захоронение находится в 15 метрах) Самое интересное, что с предыдущими двумя захоронениями никаких проблем не возникало! Местная администрация, пока в устной форме требует переноса всего нашего захоронения (тогда "не будет штрафа") Но дело еще в том, что в охранной зоне кроме нашей находится ещё, как минимум сотня могил. Администрация на комиссии сказала "что с ними тоже будут работать, поскольку уже звонили жаловались газовики" Но мы ещё читали, что согласно федеральному закону "О погребении и похоронном деле" ст.4, п.2, просто процитирую " 2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий" Получается, что администрация не имеет права требовать от нас перезахоронения, т.к. нахождение захоронения в охранной зоне (повторюсь - на более ранние захоронения разрешение было. Как нам поступить - перезахоронить или оплатить штраф и игнорировать устное требование администрации.
Добрый день.
В данном случае требования администрации является незаконными, поэтому вы не обязаны производить перезахоронение.