Москва, 28.08.2017, 15:52

Как оформить заявление об отказе от гражданства Украины для получения гражданства РФ с учетом последних законодательных изменений?

Вопрос №13086229 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 15:52
Здравствуйте. Я признан носителем русского языка и желаю оформить гражданство РФ. Подскажите пожалуйста в какой форме мне необходимо составить заявление об отказе от гражданства Украины, в свете последних изменений законодательства, вступающих в силу с 1 сентября. Дайте пожалуйста развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Развернутый ответ Вы можете найти на официальном сайте Министерства иностранных дел республики Украина или поинтересоваться у украинских юристов, поскольку речь идет об украинском законодательстве, а не о Российском, а на данный сайт российский и хотя на нем есть украинские юристы, они не очень активны.

28.08.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте,

Заявление об отказе от украинского гражданства Вам необходимо удостоверить нотариально.

Образец заполнения заявления на гражданство, в котором Вы можете найти ответы на возможные вопросы:

78.xn--b1aew.xn--p1ai

28.08.2017, 16:18

Здравствуйте! Закон еще не вступил в силу.

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства осуществляется путем направления заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства.

• Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления.

Удачи и добра!

28.08.2017, 16:36

Уважаемые юристы! Повторюсь! Я признан носителем русского языка, поэтому процедура получения гражданства РФ для меня происходит через получения ВНЖ минуя РВП, но при условии подачи заявления об отказе от гражданства (изменения в законодательстве РФ, вступающие в силу с 1 сентября) Меня интересует форма этого заявления, которое мной подается на этапе получения ВНЖ, а не гражданства!

28.08.2017, 16:48

Сам по себе Вид на жительство не подразумевает отказа от имеющегося гражданства, поскольку не влечет за собой автоматическое приобретение гражданства страны, право на проживание в которой он подтверждает; его можно регулярно продлевать, не получая гражданство.

В этой связи Ваше уточнение кажется несколько странным...

28.08.2017, 16:58

Не нужно повторяться по содержанию Закона. Вам никто и не пишет про РВП. При подаче заявления о выдаче вида на жительство, гражданином Украины, признанным носителем русского языка, должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства. По форме заявления обратитесь к нотариусу, Вам все равно нужно будет заявление нотариально заверять. Удачи!

28.08.2017, 17:28