Досрочное погашение кредита - есть ли возможность получить деньги по страховке?
Здравствуйте! У меня вопрос о страховании с получением кредита. Если я досрочно оплатила кредит, то я являюсь выгодоприобретателем, как прописано в заявлении на страхование, А значит, я имею право написать заявление на получение денег по страхованию при полном погашении кредита? Я интересовалась в Сбербанке, но мне сказали, что такая практика у них была до 2015 года, а сейчас не выплачивают страховку. Но у меня заявление на страхование до 2021 года. Кредит я погасила досрочно в этом году. Объясните, пожалуйста, мои права. Спасибо!
Здравствуйте! Надо читать Ваш договор, там все указано. Условия могут быть различными, но законодательством предусмотрена возможность досрочно расторгнуть договор страхования, в том числе в судебном порядке и взыскать часть средств если при досрочном погашении не было произведено перерасчета.
Елена Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Я цитирую из заявления " Выгодоприобретателями являются: ПАО Сбербанк в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности Застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего Заявления Потребительским кредитам, предоставленным ПАО Сбербанк. В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности Застрахованного лица по потребительским кредитам в ПАО Сбербанк) Выгодоприобретателем по Договору страхования является Застрахованное лицо (а в случае его смерти-наследники Застрахованного лица)
В таком случае обращайтесь в сбербанк с соответствующим заявлением. Образцы можете посмотреть в интернете. Нужно предоставить справку о полной выплате кредита.
• Здравствуйте, Изучите условия договора --напишите заявление--откажут--тогда в суд.
согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.
Желаю Вам удачи и всех благ!