Благовещенск, 28.08.2017, 15:24

Досрочное погашение кредита - есть ли возможность получить деньги по страховке?

Вопрос №13086246 из г. Благовещенск
опубликован 28.08.2017, 15:24
Здравствуйте! У меня вопрос о страховании с получением кредита. Если я досрочно оплатила кредит, то я являюсь выгодоприобретателем, как прописано в заявлении на страхование, А значит, я имею право написать заявление на получение денег по страхованию при полном погашении кредита? Я интересовалась в Сбербанке, но мне сказали, что такая практика у них была до 2015 года, а сейчас не выплачивают страховку. Но у меня заявление на страхование до 2021 года. Кредит я погасила досрочно в этом году. Объясните, пожалуйста, мои права. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Надо читать Ваш договор, там все указано. Условия могут быть различными, но законодательством предусмотрена возможность досрочно расторгнуть договор страхования, в том числе в судебном порядке и взыскать часть средств если при досрочном погашении не было произведено перерасчета.

28.08.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Я цитирую из заявления " Выгодоприобретателями являются: ПАО Сбербанк в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности Застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего Заявления Потребительским кредитам, предоставленным ПАО Сбербанк. В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности Застрахованного лица по потребительским кредитам в ПАО Сбербанк) Выгодоприобретателем по Договору страхования является Застрахованное лицо (а в случае его смерти-наследники Застрахованного лица)

28.08.2017, 15:57

В таком случае обращайтесь в сбербанк с соответствующим заявлением. Образцы можете посмотреть в интернете. Нужно предоставить справку о полной выплате кредита.

28.08.2017, 16:02

• Здравствуйте, Изучите условия договора --напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.08.2017, 16:07