Возможность ареста денежных средств материнского капитала и условия перевода его на счет фирмы для строительства жилья
Здравствуйте. Второму ребенку исполняется три года, собираюсь подавать документы на получение средст мат. капитала на улучшение жилищных условий (строительство). У меня есть просроченный долг по кредиту в Сбербанке. Если деньги переведут на мой р/с, могут ли денежные средства мат. капитала арестовать? Либо хочу за счет мат. капитала приобрести газобетон на строительство, заключить договор сейчас с фирмой и оставить на ответ. Хранение до лета. Вообще возможен такой вариант и всю ли сумму перечислят на счет фирмы или только 50%? Участок в собственности под ИЖС, имеется зимовье, но фундамент под дом не залит.
На материнский капитал нельзя обратить взыскание по долгам. Это запрещено законом. Статья 101 закона об исполнительном производстве. Вам следует обратиться в пенсионный фонд.
Доброго времени суток, Уважаемая Виктория! Арестовывать средства, поступающие в рамках материнского капитала, категорически запрещено.
Здравствуете.
Арестовывать МК запрещает закон
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Но стоит открыть для этого специальный счет.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".