Возможно ли вернуть налог 13% за медицинские услуги совершеннолетней дочери без работы?
Нет.
НК РФ.
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток. Чтобы вернуть 13% за лечение совершеннолетней дочери договор оказания услуг должен быть оформлен на вас, также нужно подтвердить ваши доходы облагаемые НДФЛ.
Вы уверены? В соответствии с п.3 ст 219 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получениесоциальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Таким образом, возместить НДФЛ за лечение совершеннолетнего ребенка я выходит не вправе?
• Здравствуйте,
Если Вы считаете, что ваша 29 летняя дочь несовершеннолетняя--попробуйте, в законе конкретно указано до 18 лет,-ст.218 нкрф.
Желаю Вам удачи и всех благ!