Москва, 09.01.2020, 18:58

Как получить налоговый вычет за лечение супруги, если справка об оплате на ее имя?

Вопрос №16758500 из г. Москва
опубликован 09.01.2020, 18:58
Супруге сделали операцию в 2019 году платно. Все договора и оплата больницы на нее оформлена. Справка об оплате мед услуг для налоговой тоже оформлена на нее. Она год как уволилась и пока не работает. Я работаю со всеми отчислениями. Могу ли я получить вычет за лечение жены, не смотря на то что больница выдала справку об оплате услуг на ее имя? Брак у нас зарегистрированный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в мед. организацию (со своим ИНН) и получите справку на своё имя. Со справкой на Ваше имя (но с договором на имя жены) можно получить налоговый вычет за лечение.

09.01.2020, 19:51

Спасибо за ответ, но мед учреждение отказывается выдавать справку на мое имя, только на имя жены мотивируя это тем что на нее договор и она плательщик.

09.01.2020, 20:03

Если жена неработающая, то как она могла заплатить? Даже в форме справки нужно выбрать кому именно оплачивались услуги (себе, супруге, ребёнку и т.д.). Напишите обращение в районную налоговую, что Вам отказывают в выдаче справки.

09.01.2020, 20:06

Я сам в шоке, т к уже сталкивался с вычетом на жену и частная клиника без проблем выдала справку на мое имя где написано что лечилась супруга и налоговая без проблем все вернула. А вот государственная больница отказывает. Мол только тот кто платил на того и справка и все тут. А если написать в районную налоговую то они как-то повлияют на поликлинику?

09.01.2020, 20:09

Налоговая на районную поликлинику никак не повлияет. Напомните в поликлинике, что социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее: медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи). Попробуйте написать заявление на главного врача о том, что Вам неправомерно отказывают. Возможно, руководитель повлияет на ситуацию. Либо обсудите этот вопрос с главным бухгалтером. Он прояснит ситуацию и повлияет на медицинских работников.

09.01.2020, 21:37

Сомневаетесь в работе налоговой - тогда пишите сразу в Прокуратуру.

09.01.2020, 21:42

Спасибо за ответ. Так это упрямится сам глав бух. Она отказывает и говорит что справку дам только на имя жены.

09.01.2020, 21:44

К сожалению, я могу Вам предложить только договориться с главным бухгалтером о том, чтобы договор на оказанные медицинские услуги оформить на Ваше имя. Тогда плательщиком станете Вы. Либо договор сохранить на имя жены, а оплату провести от Вашего имени. Вы работаете, Вы платите налоги, Вы сможете получить вычет. Для Вашей жены, к сожалению, это недоступна, если она не трудоустроена. Попробуйте найти общий язык с бухгалтерией медорганизации. Я надеюсь, они пойдут Вам навстречу. Все-таки, медики должны проявлять сострадание и понимание ситуации, тем более что справки такие выдают массово и понятно зачем, чтобы люди смогли хотя бы часть расходов на платные операции компенсировать. Я более 5 лет занимаюсь медицинским правом, если Вам нужна персональная помощь, то я готов это сделать, начать можно с письменного обращения на им главного бухгалтера, либо с личной встречи с руководством, попробуйте записаться на прием к главному врачу (по личному вопросу).

09.01.2020, 21:55