Мать одиночка борется за место в детском саду - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13086297 из г. Вологда
опубликован 28.08.2017, 15:33
Добрый день. Нам не дают место в детском саду. Я мать одиночка, элементов не получаю. Возраст ребёнка 2 года и 3 месяца. Писала заявление в департамент образование раза 3. Ответ отрицательный. Я вышла на работу и не с кем оставлять ребёнка. Что делать, подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в отдел социальной защиты населения за помощью, а также на прием к главе администрации района или города идите в отдел образования. Требуйте Удачи ВАМ.

28.08.2017, 15:47

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в прокуратуру чтобы проверили соблюдение очередности при предоставлении места детям в детских садах. По общему правилу одинокие матери не имеют льгот по предоставлении мест в ДОУ.

28.08.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Первое - прочтите устав того садика, в который хотите попасть, на предмет категорий, имеющих право на первоочередное и внеочередное предоставление места. Второе - попробуйте получить место в любом другом саду. Если откажут - сделать что-то очень сложно, поскольку при отсутствии мест ответ один.

28.08.2017, 15:40

У меня у знакомой ребенкк 2 года. Она замужем и ей дали садик.

28.08.2017, 15:44

Возможно, они стали на очередь раньше Вас. Если нет - обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки правильности распределения мест.

28.08.2017, 15:56

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N677 "Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении" в дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей. Согласно ПП РФ оплата по содержанию детей одиноких матерей снижена до 50%..

Поэтому Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в департамент (управление) дошкольного образования с просьбой выделить Вам место в детском саду согласно Постановлению Правительства РФ N677, и приложить соответствующие документы, подтверждающие Ваш статус.

28.08.2017, 16:13

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034