Вопрос о правильности отказа в принятии документов на УДО после отказа в замене неотбытой части наказания более мягким видом

Добрый день. У меня такой вопрос: в апреле 2017 года было подано ходотайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом и в ходотайстве было отказано. В конце мая 2017 года было подано ходотайство на УДО и в принятии документов отказано, так как якобы надо было ждать полгода. Ранее на УДО не подавал. Правильное ли это решение? Апелляцию оставили без изменения.
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст.175 УИК РФ

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Благодарю за грамотную консультацию!