LSN Messenger
Тула, 28.08.2017, 16:32

Личные вещи - Наталия, Тула

Вопрос №13086590 из г. Тула
опубликован 28.08.2017, 16:32
Бывший муж удерживает у себя в гараже и в квартире мои личные вещи, я хочу у него их истребовать. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного пользования основании статьи 301, 304 Гражданского кодекса, но при этом Вы должны представить доказательства принадлежности этих вещей Вам. Кроме этого, если речь идет о разделе совместно нажитого имущества можете заявить соответствующий иск.

28.08.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуете.

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Или можете сразу в суд подать на него.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.08.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Речь идет не о разделе имущества, а о личных вещах - предметах быта, которые принадлежат мне лично (вещи приобретались мною, не в период брака с ним) моей одежде и моих вещах, которые были мне подарены (не им, а торгующими организациями в виде бонусов). Заранее, спасибо. С уважением Наталия.

28.08.2017, 16:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, несмотря ни на что, вы будете обязаны подтвердить в суде, что это именно ваши вещи, которые куплены до брака и подарены вам.

28.08.2017, 16:52

если удерживаемый имущество является вашей личной собственностью, то вам нужно обращаться в суд с иском о защите прав собственника на основании статьи 209, 301, 304 гражданского кодекса, который предусматривает что собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного пользования владения.

28.08.2017, 17:29