Как получить вид на жительство, если я могу получить гражданство, и правомерно ли штрафование за необмененный паспорт?
Во-первых: на основании чего Вы считаете себя лицом без гражданства? Откуда и когда Вы прибыли в РФ, уточните. Есть ли у Вас документ (справка консульства), подтверждающая отсутствие у Вас гражданства. Мне представляется, что гражданство иностранного государства у Вас имеется.
При наличии документа, подтверждающего наличие или отсутствие гражданства Вы сможете получить вид на жительство: соответственно иностранного гражданина или лица без гражданства. Никто не может Вас обязать принять российское гражданство.
Сроки обмена паспортов для иностранных граждан и лиц без гражданства продлены до 01 января 2006 года.