Возможно ли приобрести авто после изъятия приставами и могут ли они его вновь отобрать?
У меня приставы забрали авто в погашение кредита, но кредит закрыт не полностью. Могу ли я снова купить машину и смогут ли приставы ее забрать.
Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, если в отношении Вас действует еще возбужденное исполнительное производство, то в этом случае Вам нет смысла еще покупать машину, так как ее также могут арестовать для погашения имеющегося долга согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, Вы лучше сначала погасить этот долг, а потом хоть самолет Вы сможете спокойно купить (при наличии средств).
Вы также можете купить машину при необходимости, но оформить ее нужно не на себя лично.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи.
Добрый день! Если у Вас долг еще остался, то если Вы купите автомобиль, приставы могут и на него наложить арест, и снова обратить взыскание, советую пока долг не будет погашен, не стоит Вам оформлять на себя собственность.
Добрый вам день
Уважаемая Галина Николаевна, в данном случае, если у вас будет иметься задолженность по кредиту, то приставы имеют право наложить арест и на новую машину.
Если снова купите машину то приставы смогут ее арестовать если сумма долга будет соизмерима со стоимостью машины. Все на усмотрение пристава.
Да, в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" могут обратить взыскание в счет погашения задолженности перед кредиторами, путем реализации имущества. Поэтому, либо сначала решить проблему с исполнительным производством, либо оформлять авто на кого-то другого.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.