Нижний Новгород, 20.10.2017, 09:02

Может ли судебный пристав продать автомобиль в залоге для погашения неоплаченных кредитов? Какое законодательство в этом случае применяется? Как поступить с банком, которому также должны погасить автокредит?

Вопрос №13334067 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2017, 09:02
Здравствуйте! Подскажите, могут ли судебные приставы продать залоговый автомобиль, в счёт погашения неоплаченных кредитов находящихся у них на исполнительном листе? Какой это закон? И что потом делать с банком которому тоже должен этот автокредит отдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гул! Если автомобиль находится в залоге у банка, то судебный пристав не может его продать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.10.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если автомобиль находится в залоге у банка, то банк-залогодержатель имеет преимущественное право взыскания за счет залогового имущества. Судебный пристав не имеет право обратить взыскание на ТС.

20.10.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подскажите ещё пожалуйста, а если банк продал долг по автокредиту третьим лицам, то как тогда? Я буду должна за автокредит уже теперь третьим лицам и банк уже не имеет никакого отношения к этой истории, об этом мне сообщили приставы, я даже не знала что долг продали за автокредит третьим лицам. Если приставы продадут авто в счет кредитов, то потом я ещё должна буду заплотить долг по автокредиту третьим лицам?

20.10.2017, 09:19

Это не имеет значения, что банк продал долг третьим лицам, так как право залога сохраняется для нового кредитора. Судебный пристав не имеет право реализовывать ТС без согласия залогодержателя.

20.10.2017, 09:23

Здравствуйте, Гул! Перепродажа банком Вашего автокредита никак не меняет того положения, что судебный пристав не может его продать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.10.2017, 09:57