Москва, 28.08.2017, 17:12

Индивидуальный предприниматель - Максим, Москва

Вопрос №13086869 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 17:12
Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, индивидуальными предпринимателями не признаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно не признаются, это вообще к ИП не имеет никакого отношения, это отдельный статус, а в чем Ваш вопрос? Или это и есть вопрос?

28.08.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Максим г. Москва!

Согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской федерации" от 31 мая 2002 г №63-ФЗ адвокатская деятельность НЕ является предпринимательской деятельностью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2017 г.

28.08.2017, 17:24

Нет, конечно, о чём Вы

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 21. Адвокатский кабинет

1. Адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет и принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, вправе учредить адвокатский кабинет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

3. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

4. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

5. Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.

6. Адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.

7. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом.

28.08.2017, 17:25

Адвокаты не являются индивидуальными предпринимателями по закону, в том числе учредившие адвокатский кабинет. Всего доброго.

28.08.2017, 17:28

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в целях данного Федерального закона адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В связи с этим для осуществления адвокатами профессиональной деятельности в адвокатском кабинете им должен быть открыт счет в кредитной организации на балансовом счете № 40802 «Индивидуальные предприниматели» Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, утвержденного Положением Банка России от 5 декабря 2002 г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

28.08.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Ссылкка на недействующий НПА

Здравствуйте! В соответствии с существующим налоговым законодательством это действительно так, но по отчетности они к индивидуальным предпринимателям приравниваются.

28.08.2017, 20:09

Какой расчетный счет необходимо открывать адвокатскому кабинету?

28.08.2017, 17:25

Здравствуйте! В данном случае жесткого требования для открытия расчетного счета для адвокатских кабинетов нет. Удачи Вам и всего самого доброго.

28.08.2017, 20:06

Здравствуйте! Статья 20. Формы адвокатских образований

1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

2. Адвокат вправе в соответствии с настоящим Федеральным законом самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

3. В случаях, предусмотренных статьей 24 настоящего Федерального закона, адвокат осуществляет адвокатскую деятельность в юридической консультации.

Статья 21. Адвокатский кабинет

1. Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.

2. Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

3. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

4. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

5. Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.

6. Адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.

7. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом.

28.08.2017, 20:41