Жилищный вопрос - Татьяна, Красноярск.
Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности: дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; малоимущие граждане, и иные лица. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении. Если вышеуказанные лица учатся на платном отделении и (или) у них вечерняя или заочная форма обучения, то они не вправе рассчитывать на социальную стипендию.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
А до скольких лет она положена, просто я уже год как учусь, а узнала только сейчас, а мне уже 24 года, думаю стоит нет в опеку завтра идти.
• Здравствуйте, все выплаты через органов опеки положено только до 23 лет, после --нет, к сожалению.
Желаю Вам удачи и всех благ!