Вопрос о сроке алиментов и обращении в службу судебных приставов

Добрый вечер. Задолжность по алементам мне от бывшего мужа составляет 5 лет. Слышала что, если я сейчас обращусь в службу суд. приставов, то алементы будут считаться с момента моего обращения! А за эти 5 лет" сгорают". Так ли это?

Лучший ответ

Добрый день.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если у Вас имеется судебное решение о взыскании алиментов, задолженность приставы рассчитают за весь период с даты, указанной в решении.

Ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Благодарю Вас!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Спасибо за грамотный ответ!

Уточните свой вопрос. Алименты были установлены судом? Алименты оплачивались? Исполнительный лист предъявлялся в ФССП, либо работодателю?

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Александр! Если Вы докажете, что Вами предпринимались меры взыскания алиментов, а плательщик уклонялся от их выплаты, то алименты могут быть назначены за 3 предыдущих года. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за вашу работу!