Озерск, 28.08.2017, 19:15

Оформить декрет - Наталья Владимировна, Озерск.

Вопрос №13087459 из г. Озерск
опубликован 28.08.2017, 19:15
Здравствуйте! Муж военный, может ли он оформить декрет на себя? Какие нужны документы, собирать их до родов или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, не может оформить, мужчины не рожают и

Согласно положений «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщине-военнослужащему (п. 13 ст. 11), а не отцу или другим родственниками, как допускается в отношении всех других работников.

Что касается предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу, проходящему военную службу по контракту, это возможно в случае: "...если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)".

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.08.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ

Здравствуйте! Муж может только отпуск по уходу за ребенком взять если жена при этом будет работать. После рождения ребенка имеет право получить единовременную выплату. Пособие по беременности и родам может оформить только женщина.

28.08.2017, 19:21

А если жена не работает?

28.08.2017, 19:23

В таком случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет надо оформлять через УСЗН, а единовременную выплату после рождения ребенка муж может получить по месту службы.

28.08.2017, 19:24

Не может муж-военнослужащий оформить, кроме единовременного пособия по рождению ребенка, изучите мой ответ, удачи Вам и успехов.

28.08.2017, 19:24

Наталья, добрый день! К сожаления, в данном случае Вам надо оформлять данное пособие на себя в соц службе, муж военный не может взять отпуск при наличии матери у детей.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 19:40