Мурманск, 28.08.2017, 20:29

Возможность самостоятельного проживания, учебы и необходимые документы для гражданки РФ в Республике Беларусь

Вопрос №13087767 из г. Мурманск
опубликован 28.08.2017, 20:29
Доброго времени суток. Мне 17 лет и я гражданка Рф. Я бы хотела учиться и жить в Республики Беларусь, сначала окончить там 11 класс, а потом поступать в ВУЗ. У родителей возможности поехать со мной - нет. Могу ли я сама там проживать и учиться и какие бумаги для этого нужны? Или есть возможность оформить какую-либо доверенность на знакомых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выезд из РФ без сопровождения взрослых НЕ запрещен. Иначе - как бы могли выезжать подростки в рамках обмена? Или на обучение?

Вам такая доверенность, в принципе, не нужна. Но, имейте в виду, что очень часто в жизни встречаются обстоятельства, когда присутствие законных представителей необходимо. Тем более, в школе. А при поступлении в школу, в 11 класс, с разной обучающей программой - у Вас возникнет масса проблем. Так что, что школу Вам лучше закончить в России. А потом - поступать на условиях, обозначенных учебными заведениями. И доверенность, если к тому моменту не исполнится 18 лет, то оформить её на кого-то из близких или родных.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

28.08.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Доброго времени суток! Безусловно, имеется возможность оформления нотариальной доверенности, которую вы можете оформить у любого нотариуса.

28.08.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нотариальная доверенность на самостоятельный выезд из РФ по странам СНГ есть. Какую доверенность ещё нужно оформить?

28.08.2017, 21:58

Это не доверенность, а согласие ваших родителей на выезд ребенка без сопровождения, самостоятельно. Ничего больше не нужно.

28.08.2017, 22:00

Здравствуйте. Я же Вам указал, что нужна доверенность на то, чтоб осуществлять права законного представителя в отношении Вас.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

28.08.2017, 22:47