Юридическая сила электронных счетов в интернет-магазинах - отсутствие электронной подписи и возможность вернуть деньги
Стандартная ситуация: покупатель заказывает товар в интернет магазине, продавец высылает покупателю по эл. почте скан счёта на оплату, покупатель его оплачивает.
Вопрос: а имеет ли юридическую силу такой счёт (ксерокопия счёта в эл. виде) ? Ведь в таком счёте нет электронной подписи и отправить покупателю такой счёт может кто угодно. Считается ли оплата такого “счёта” заключением договора купли-продажи между интернет магазином и покупателем – т.е. действителен ли такой договор? Ведь в случае, например, необходимости возврата предоплаты по такому счёту (если юридически такой договор купли-продажи по факту недействителен), не получится вернуть деньги в установленном в таких случаях законом порядке (ведь де-юре договора купли-продажи нет).
Как в таком случае вернуть деньги, если интернет магазин откажется их возвращать (мол, ты нам их подарил по доброте душевной, ведь в установленном законом порядке мы тебе счёт на оплату не выставляли)? Только через суд?
Может чем припугнуть продаванов – например, указав им на незаконность выставления счёта подобным образом и что я в случае необходимости могу обратиться в соответствующие гос. органы (суд, прокуратуру, роспотребнадзор) ?
Лучший ответ
Доброго времени суток,
1) Теоретическую сторону вопроса я комментировать не буду.
2) С практической стороны: суд принимает решение на основании своего внутреннего убеждения и в совокупности с другими доказательствами, поэтому высока вероятность признания в суде договора действительным и заключенным, как и взыскания за ненадлежащее исполнение договора.
3) Имеете право обратиться и в суд, и в прокуратуру, и другие инстанции.
Большое спасибо!