Права за неуплату алиментов - Елена, Саратов
Здравствуйте, лишить лицо родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый вам день
Уважаемая Елена,
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте.
Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.
(см. текст в предыдущей редакции)
--- Здравствуйте, да у вас есть такое право. Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да.
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый вечер!
Можно, но на одном этом основании будет не легко лишить родительских прав, поскольку это в данном случае отец ребенка лишается многих прав и также может навредить психике ребенка, в таких случаях судьи рассматривают данный вопрос в совокупности, поскольку после этого наступают серьезные последствия.
Можете мне написать личное сообщение либо позвонить, чтобы детально разобрать ситуацию и выбрать нужную стратегию. Буду рад помочь!
Здравствуйте. Елена, обращаться сразу в суд только из-за невыплаты алиментов - значит, заранее обречь себя на неудачу. Странно, что коллеги даже о сроках задолженности не написали. А если задолженность менее 6 месяцев - Вам однозначно откажут.
Для лишения нужны веские основания. И в том числе. Задолженность по алиментам. Но не менее 6 месяцев. Если платит хоть по 1 рублю - не примет суд такое решение.
Чтобы иметь хоть какую-то гарантию - лучше провести подготовительную работу. И лучше это делать с помощью реального адвоката/юриста, имеющего специализацию в этой области.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.