Меня зовут Яна, я хочу лишить родительских прав бывшего мужа, за неуплату алиментов, это возможно?
Яна, добрый день!
Согласно ст.69 СК РФ злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. При этом Вам необходимо иметь в виду, что согласно постановлению Пленума ВС РФ разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)
Здравствуйте!
Конечно. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Да возможно, пищите в личку.