Екатеринбург, 28.08.2017, 20:56

Как защитить свои права на жилье после развода и предотвратить оставление без крова на старости?

Вопрос №13087896 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2017, 20:56
Здраствуйте! Я живу в квартире у мужа(с мужем в законном браке)более 22 лет, прописывать меня он не хочет, очень часто показывает на дверь. Я уже не молодая, дело перед пенсией. А в той квартире, где я прописана меня обратно отправляют к мужу, да и дочь собирается замуж, будущий зять не хочет жить в квартире со мной. Боюсь остаться на улице. Подскажите, как мне правильно поступить??? Или разводится, или в суд подавать, чтоб прописали или еще как??? Жить мне в квартире у мужа очень удобно и хорошо, но там я на птичьих правах. Как правильно мне поступить, чтоб не остаться на старости лет на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не остаться на улице нужно с мужем находить общий язык и не конфликтовать, это, если квартира не является вашим совместно нажитым имуществом.

28.08.2017, 21:02

Добрый вам вечер

Уважаемая Людмила, если это квартира мужа, купленная до брака, то он имеет право вас выселить, через суд. Но, вы имеете полное право жить там, где вы зарегистрированы, у дочери.

28.08.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А в той квартире, где я прописана меня обратно отправляют к мужу, да и дочь собирается замуж, будущий зять не хочет жить в квартире со мной.

---если зятю с вами жить не удобно, пусть забирает дочь к себе в собственное жильё. Что касается вашего мужа, то никто его не может заставить вас зарегистрировать к себе в квартиру. Так понятно отвечено?

29.08.2017, 13:06

Ну супер! Я имела ввиду, сможет ли суд прописать меня у мужа?И все юристы уходят от ответа.

29.08.2017, 13:03

--- Здравствуйте, ни какой суд не заставит собственника зарегистрировать вас в его квартиру, если он того не захочет сам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 13:07

Добрый день, Людмила

Прописать вас может только собственик квартиры, в которой вы проживаете и заставить его это сделать не сможет даже суд

Кроме того, прописка у мужа вам даст всего лишь право на проживание и в любой момент муж сможет вас обратно выписать из квартиры.

29.08.2017, 13:08

Добрый день. Если собственник квартиры мужи он не хочет прописывать, суд не заставит его это сделать.

Спасибо за обращение на сайт.

29.08.2017, 13:09