Работник с инвалидностью 2 группы может работать сторожем сутки через трое без реабилитационной карты?

Вопрос №13088029 из г. Оренбург
опубликован 29.08.2017, 14:48
Работнику после полугодового больничного установлена инвалидность 2 гр. Реабелитационную карту не принес, только справку об инвалидности. Может ли он работать сторожем сутки через трое?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, может работать, почему нет? законом не запрещено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Необходимо все таки посмотреть ИПР. Именно в ней написаны условия труда. Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

29.08.2017, 14:49

Здравствуйте. Это вопрос чисто медицинский. И указываться он должен непосредственно в индивидуальной программе реабилитации инвалида И П Р. Юристы на такие вопросы ответ дать не могут, поскольку не обладают специальными медицинскими познаниями.

29.08.2017, 14:50

Здравствуйте ему обязательно нужно принести работодателю ипр. Там будет указано подгруппа Рабочая либо нерабочая либо Рабочая с ограничениями.

29.08.2017, 14:50

ИПР нести отказывается. Может ли инвалид второй группы работать в ночную смену?

29.08.2017, 14:52

--- Здравствуйте, он имеет полное право не приносить ИПР работодателю. Для самого инвалида ИПР носит рекомендательный характер. Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалид вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Закон не обязывает инвалида предъявлять работодателю ИПР. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 14:55

Здравствуйте. Работу в ночь закон не запрещает. Не хочет нести - это его проблемы. Вручите ему письменное требование под роспись о предоставлении ИПР.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

29.08.2017, 15:13