Волгоград, 28.08.2017, 21:33

Возможный срок уголовного наказания для таксиста, избившего клиента и укравшего телефоне

Вопрос №13088045 из г. Волгоград
опубликован 28.08.2017, 21:33
Какой срок грозит таксисту, который избил клиента и забрал телефон? Молодой парень работает таксистом. Вез клиента который не хотел платить. Тот избил клиента и забрал телефон. Клиент написал заявление в полицию где написал что его избили и обокрали. Какой срок могут дать? И если договориться мирно, отдадут заявление из полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, заявление конечно Никто не отдаст. Какой конкретно срок могут дать зависит от разных обстоятельств, Как смягчающих, так и отягчающих. Рекомендую обратиться к адвокату лично для защиты своих прав.

28.08.2017, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никто никакого заявления не отдаст. Дело, скорее всего, уже возбуждено по ст. 161 УК РФ - грабеж. Это - открытое хищение имущества. При хорошей защите можно добиться условного срока. Адвоката ищите.

28.08.2017, 21:35

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае таксист совершил грабеж,

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Заявление не отдадут.

28.08.2017, 21:37

Побои не снимали. Какой % того что можно добиться условного срока?

28.08.2017, 21:42

Не переживайте. Полиция уже направила клиента к судмедэксперту. Надо молиться, чтобы ничего серьезного со здоровьем не было. Никто здесь Вам ни о каких процентах не скажет. Адвокат во всем разберется и с делом ознакомиться. Станет ясно многое. Нужны хорошие характеристики, ранее не должен быть судим и признание его.

28.08.2017, 21:45

Елена, ещё раз повторю, Всё зависит от совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств. Был ли человек ранее судим, возместил ли причиненный ущерб, Каково его состояние здоровья, Имеются ли иждивенцы и так далее. Обращайтесь к адвокату, по таким делам нужно работать лично и возможности квалификации обсуждать лично.

28.08.2017, 21:48