Собираюсь купить дом (строение - фундамент сгоревшего дома) с участком земли (статус ПМЖ).
Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ, пункту 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ.,при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
В любом случае, без квалифицированной помощи юриста Вам не обойтись, так как нужно ещё смотреть условия договора аренды земли, а при заключении договора купли-продажи существует много всяких нюансов.
Алексеева Татьяна Павловна.
Моб/тел: 891-657-478-97.
E://mail: usest-@mail.ru
Тел: (495) 340-85-80.
вам лучше указывать реальную стоимость
иначе вы рискуете
в договоре на дом должно быть указано и про ЗУ
изучите договор аренды на ЗУ
после приобретения вы сможете приватизировать (приобрести за плату) ЗУ по правилам ст. 36 земельного кодекса