Оренбург, 28.08.2017, 22:15

Купить участок - Елена, Оренбург

Вопрос №13088220 из г. Оренбург
опубликован 28.08.2017, 22:15
Мы хотим купить участок под постройку и часть оплатить материнским капиталом какой порядок действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в пенсионный фонд с заявлением о выделении средств материнского (семейного) капитала для совершения указанной сделки.

28.08.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, для начала обратитесь в пенсионный фонд. Вероятно того, что вам дадут согласие на приобретение земельного участка крайне мала.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 22:18

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь Вам следует найти земельный участок, заключить предварительный договор купли продажи, а затем обратится в ПФР и получить разрешение на использование средств материнского капитала.

28.08.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

28.08.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не поняла могу ли я купть не дом а участк под строительство дома на материнский капитал.

28.08.2017, 22:25

Елена, теоретически Вы можете приобрести земельный участок на средства материнского капитала с целью строительство дома. Вам следует обратиться в ПФР.

28.08.2017, 22:26

Нет, не сможете. На эти деньги вы можете лишь построить жилой дом на уже имеющемся у Вас земельном участке. Всего Вам наилучшего.

28.08.2017, 22:27