Последствия отказа сотрудника от предложенных вакансий - может ли работодатель уволить без компенсаций?
Добрый вечер! При сокращении, если сотрудник отказывается от предложенных вакансий по какой либо причине, может ли работодатель уволить его без всяких компенсаций?
Нет у работодателя такого права.
Работник может перебирать все имеющиеся вакансии, но в последний день отказаться ото всех не указывая вовсе никаких оснований.
И Р-тель обязан уволить его в связи с сокращением именно должности работника со всеми гарантированными выплатами.
В случае сокращения работника, независимо от отказа предоставления вакантных мест работодателем выплата выходного пособия гарантируется.