Москва, 29.08.2017, 00:49

У меня такой вопрос, отец набрал много кредитов, недавно он умер, не перейдут ли его кредиты на меня. Я дочь.

Вопрос №13088546 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 00:49
У меня такой вопрос, отец набрал много кредитов, недавно он умер, не перейдут ли его кредиты на меня. Я дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Обязательства по кредитам Вашего отца обязательно достанутся Вам, в случае, если Вы вступите в наследство после Вашего отца! Удачи Вам!

29.08.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

29.08.2017, 00:55

Ирина, доброго времени суток, если вступите в наследство, то и долги перейдут к вам в порядке наследования. Если кроме долгов наследовать нечего, вы вправе отказаться от наследства.

29.08.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если вы не вступите в наследство после его смерти, то на вас долги отца не перейдут. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если вы не вступите в наследство после его смерти, то на вас долги отца не перейдут. Удачи Вам!

29.08.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

По долгам своего отца вы отвечаете только в размере полученного вами от него наследства. Если в наследство вы не вступали, то и долги отдавать не обязаны.

29.08.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо большое за ответы, а если я не собираюсь вступать в наследство, его просто нет, нужно ли мне писать отказ от наследства или просто ничего не делать?

29.08.2017, 01:05

В этом случае, можете просто ничего не писать - не делать заявление соответствующему нотариусу о вступлении в наследство покойного родственника.

29.08.2017, 01:08

Да, конечно, просто ничего не делайте в течении 6 месяцев, если не вступите в наследство, то и долги к вам не перейдут. Всего вам наилучшего.

29.08.2017, 01:10

Добрый вечер! Конечно же - Вам не надо вступать в наследство, если наследственной массы нет! Зачем Вам чужие долги?! Удачи Вам!

29.08.2017, 01:14