Что делать с кредитами после смерти - обязанности наследников и ответственность банка
Светлана, в общении с сотрудниками банка Вам следует занять следующую позицию:
1. Вы (и другие наследники) никаких письменных обязательств перед банком и страховой компанией на себя не принимали и, следовательно, не обязаны никуда обращаться и не обязаны никого уведомлять, в том числе, о составе наследников и факте принятия ими наследства. Банк самостоятельно должен предъявлять требования к имуществу умершего заемщика.
2. Если имело место страхование, по которому банк наверняка является выгодоприобретателем, банк самостоятельно обязан обращаться в страховую компанию. Если он этого не сделает, то с наследников заемщика тех сумм, которые должен был получить от страховой, банк не получит. Таков закон и такова судебная практика. Здесь нет солидарной обязанности заемщика и страховой.
3. Во всех случаях наследники отвечают по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего им по наследству имущества. Если нет наследства, то нет и ответственности по долгам.
Вам нужно опровергнуть поручительство и доказать что кредит выдан с нарушением закона, если вступите в наследство отца, то по долгам будете отвечать долей имущества.
Уточняющий вопрос: а Вы после папы наследство оформляли?