Калининград, 29.08.2017, 02:04

Права дедушки - Юлия, Калининград.

Вопрос №13088601 из г. Калининград
опубликован 29.08.2017, 02:04
Здравствуйте! Имеет ли права дедушка брать биоматериал внучки для анализа ДНК, без ведома и согласия матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Законов, ограничивающих возможность проведения таких тестов без согласия матери, как в Европе, у нас нет. Поэтому - да, никаких нарушений в действиях дедушки нет.

Всего Вам наилучшего!

29.08.2017, 02:12

А если я против, а дедушка сделал это не законно. Неизвестно каким образом он брал слюну, он мог занести инфекции и напугать ребёнка. Мы с дедушкой не общаемся, почему он имеет права проводить данные действия?

29.08.2017, 02:15

Родство подтверждается обращением в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, в процессе которого и назначается судебная экспертиза, согласия Вашего в этом случае не требуется. В данном случае юридической силы не будет, поскольку забор должны брать в специализтрованной лаборатории, а то что дедушка принес, никто не знает

29.08.2017, 02:39

Юлия, нарушений он никаких не допустил, но что касается результата - использовать он его нигде не сможет. Это только для себя информация.

Всего Вам наилучшего!

29.08.2017, 10:26