Калининград, 29.08.2017, 02:57

Возможно ли подать в суд на дедушку за безразрешительное взятие биоматериала для анализа ДНК у моей дочери?

Вопрос №13088636 из г. Калининград
опубликован 29.08.2017, 02:57
Скажите, могу ли я подать в суд на дедушку который без моего ведома и согласия, взял не понятным образом биоматериал для анализа ДНК у моей дочери. Сделал анализ в непонятной лаборатории по собственному желанию. С дедушкой мы не общаемся. Меня настораживает тот факт, что он напугал девочку и мог занести инфекцию. Законно ли будет мое обращение в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратиться в суд - Ваше право.

Только из описанной вами ситуации не следует, что ваше право нарушено или есть угроза такого нарушения. В связи с этим, как вы хотите их защитить/восстановить? Что будете требовать от ответчика в суде?

Кроме того оснований реальных нет. Если только вы не докажете, что ребёнку был причинен вред.

29.08.2017, 03:06

Здравствуйте.

Теоретически можете.

Но Вы должны будете в суде доказать все свои доводы и обстоятельства, изложенные Вами в исковом заявлении.

29.08.2017, 03:04

Скажите разве не достаточно того, что мать против того, что во рту Ее ребёнка ковыряются посторонние люди, дедушка не участвует в воспитательном процессе и не интересуется внуками. На каком основании он решает делать подобные эксперименты и анализы. Его родство с внучкой показало 45 % и он не удовлетворён результатом. Меня именно возмутил тот факт, что без моего ведома он может проводить подобные анализы. Имею ли я права требовать моральную компенсацию для внучки?

29.08.2017, 03:29

Юлия, как Вы это будете доказывать?

Требовать моральной компенсации, так ее тоже нужно доказать, что это принесло моральные страдания, как ребенку, так и Вам.

29.08.2017, 03:31

Если вы докажите, например, предоставив медицинские справки о наличии у ребёнка инфекции или психологической травмы, приченение вашему ребёнку вреда, то да, компенсацию морального вреда вы взыскать можете.

При этом нужно ещё доказать связь между наступившим вредом и действиями дедушки.

29.08.2017, 03:34