Возможно ли подать в суд на дедушку за безразрешительное взятие биоматериала для анализа ДНК у моей дочери?
Здравствуйте.
Обратиться в суд - Ваше право.
Только из описанной вами ситуации не следует, что ваше право нарушено или есть угроза такого нарушения. В связи с этим, как вы хотите их защитить/восстановить? Что будете требовать от ответчика в суде?
Кроме того оснований реальных нет. Если только вы не докажете, что ребёнку был причинен вред.
Здравствуйте.
Теоретически можете.
Но Вы должны будете в суде доказать все свои доводы и обстоятельства, изложенные Вами в исковом заявлении.
Скажите разве не достаточно того, что мать против того, что во рту Ее ребёнка ковыряются посторонние люди, дедушка не участвует в воспитательном процессе и не интересуется внуками. На каком основании он решает делать подобные эксперименты и анализы. Его родство с внучкой показало 45 % и он не удовлетворён результатом. Меня именно возмутил тот факт, что без моего ведома он может проводить подобные анализы. Имею ли я права требовать моральную компенсацию для внучки?
Юлия, как Вы это будете доказывать?
Требовать моральной компенсации, так ее тоже нужно доказать, что это принесло моральные страдания, как ребенку, так и Вам.
Если вы докажите, например, предоставив медицинские справки о наличии у ребёнка инфекции или психологической травмы, приченение вашему ребёнку вреда, то да, компенсацию морального вреда вы взыскать можете.
При этом нужно ещё доказать связь между наступившим вредом и действиями дедушки.