Подземный стаж - Сергей Т., Кемерово
Здравствуйте. К сожалению нет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
У меня 6 лет подземного стажа. Могу я выйти на пенсию раньше, чем в 60 лет? Мне 50[quote][/quote]
К вашему сожалению шесть лет подземного стажа не дают вам право на досрочный выход на пенсию Придется дожидаться 60 лет.
Доброго времени суток, Уважаемый Сергей! Нет,не можете. Вообще пенсионное законодательство очень сложное и запутанное, поэтому я бы вам рекомендовала обратиться в ПФ для полной консультации.